Защита информации и организация порядка - глушилки сотовой связи и навигации

глушилки сотовой связи и навигации

Повсеместное распространение и доступность средств сотовой связи это не только неоспоримое преимущество современного мира, но и серьезная проблема. Мобильные устройства стали настолько многофункциональны, что могут не только осуществлять связь, но и снимать видео, делать фото и записывать разговоры, а значит их можно использовать для слежки. Кроме того, средства связи могут создавать помехи работе высокотехнологичного оборудования (например, медицинского), а наличие их даже у детей приводит к дестабилизации работы учреждений.

Подавители сотовой связи и навигации помогут защититься не только от назойливых звонков и разговоров тех, кто игнорирует правила нахождения в том или ином учреждении, но и заблокировать передачу информации отслеживающим оборудованием.

Как работают глушилки

В основе конструкции блокираторов выделяют элементы:

  • блок управления;
  • генератор помех;
  • антенна;
  • усилитель сигнала.

Все телефоны принимают и отправляют сигнал в определенном диапазоне. Активированная глушилка сотовой связи перекрывает этот сигнал, генерируя помехи — белый шум. Различить передаваемую информацию не представляется возможным. При этом блокировке подвергается как исходящий, так и входящий сигнал.
Связь становится невозможной. Нужно учесть, что в радиусе действия антенны будет заблокирована работа абсолютно всех устройств. В том числе и того пользователя, который установил и активировал глушилку.

Виды подавителей сигнала связи

Все модели, которые можно найти на современном рынке можно разделить на несколько видов в зависимости от параметров:

  • размер. В зависимости от цели использования можно выбрать стационарную или портативную глушилку. Первые отличаются большей мощностью, работают от аккумуляторной батареи или сети. Мобильное оборудование работает от батареек и имеет небольшой размер. Такое устройство можно положить в карман или сумку. Время работы — несколько часов;
  • мощность генератора сигнала. Естественно, у стационарных изделий такой показатель выше, чем у мобильных. Они могут защитить территорию в радиусе до 300 м. Мобильные аппараты эффективны в радиусе до 150 м. (зависит от модели устройства);
  • рабочая частота — девайс должен работать на той же частоте, что и передатчик сигнала. Почти все модели устройств являются мультичастотными.

Сферы применения глушилок

Основная функция глушилок — защита конфиденциальной информации физическими и юридическими лицами. Кроме того, устройства используются в помещениях, где необходимо обеспечить тишину. Это могут быть как государственные заведения — музеи, библиотеки, больницы, исправительные учреждения, так и частные — тишина необходима и в офисе, где служащие больше времени уделяют собственному смартфону, а не работе.

Особенно важно в последнее время обеспечить цифровую тишину во время экзаменов, чтобы не допустить использование современных устройств для получения информации абитуриентами.