Как глушилки сотовой связи помогают в обеспечении информационной безопасности

Используя новейшие технологии, получение информации о коммерческих секретах конкурентов, политической деятельности и даже личной жизни стало намного проще. Современные шпионские устройства позволяют незаметно считывать и записывать данные. Тем не менее, были разработаны специальные глушилки сотовой связи и навигации, чтобы бороться с таким подслушиванием. Их использование просто: после активации аппарат начинает генерировать сигналы на тех же частотах, что и шпионское оборудование. Это так называемый "белый шум", который помогает предотвратить утечку информации, мешая нормальному функционированию подслушивающих устройств.

Блокираторы представлены в различных вариантах, каждый из которых подходит для определенных ситуаций. Они состоят из генератора, источника помех, усилителя и антенны. С помощью глушилок можно блокировать работу сотовых телефонов, не затрагивая wi-fi сигналы. Область действия изделий зависит от их мощности, материала стен помещения и расстояния до передающей станции. Одним из преимуществ использования подавителей является то, что они влияют только на сотовые телефоны, диктофоны и видеокамеры, не вызывая сбоев в работе других бытовых устройств.

Устройства для глушения подразделяются на три основных типа:

1. Стационарные глушилки предназначены для использования внутри помещений и подключаются к электросети. Их можно активировать по мере необходимости, например, на время проведения совещаний или деловых переговоров.

2. Мобильные глушилки, также известные как карманные подавители, отличаются компактными размерами, что позволяет носить их с собой в кармане или сумке. Они работают от аккумулятора и обеспечивают 5-7 часов непрерывной работы. Мобильные глушилки эффективны как на открытом воздухе, так и внутри зданий, а также в транспорте.

3. Чехлы для глушения сигнала применяются для скрытия местоположения телефона. Выбор чехла зависит от модели смартфона. Они также могут обеспечить защиту пользователя от вредного излучения.

Глушилки сигнала применяются не только на коммерческих предприятиях, но и в различных общественных местах. Они устанавливаются в музеях, театрах, кинозалах. Блокираторы также используются при проведении экзаменов, на оборонных объектах, в административных и медицинских учреждениях, где высокочувствительное оборудование может быть нарушено из-за мобильных телефонов.

Среди популярных моделей глушилок можно выделить:

1. "Фагот 6" - это мультичастотный прибор, блокирующий сотовую связь, wi-fi, bluetooth, глонасс. Его радиус действия достигает 25 метров. Изделий может работать как от сети, так и автономно до 2 часов.

2. "Скорпион GSM+GPS" - работает от аккумулятора и сети в радиусе до 5 метров. Он блокирует каналы сотовой связи и навигации. Идеально подходит для использования в помещениях и транспорте.

3. "Терминатор-20G" - используется для блокировки почти всех известных каналов коммуникации в радиусе до 15 метров. Этот генератор может питаться от сети или перезаряжаться через автомобильный прикуриватель.

При выборе глушилок необходимо учитывать ситуации, в которых они будут использоваться, а также их мощность и радиус действия. Дополнительные функции, такие как режим выбора частоты, пульт управления и автозапуск, также могут быть полезны.