Виды и особенности работы глушилок навигации и связи

глушилки (подавители) связи

Использование смартфонов, навигаторов и иных технических средств связи с одной стороны удобно, с другой повышает вероятность утечки личной информации, что особенно нежелательно, если речь идет о коммерческой тайне. Но можно купить подавитель сотовой связи и предотвратить прослушку и слежение. Современные приборы этого типа блокируют GPS, GSM, блютуз сигналы, ГЛОНАСС, интернет. Их можно использовать в офисе, автомобиле, транспорте, на улице.

Особенности работы, виды

Устройств для подавления радиосигналов множество, но работают они практически одинаково. Ряд блокираторов генерируют волны, создающие помехи, они в свою очередь мешают нормальному функционированию аппаратов на определенной частоте. Есть приборы, включение которых приводит к появлению электромагнитной «завесы», подавляющей все сигналы, находящиеся в радиусе охвата.

Подавители по особенностям работы и компактности делят на 2 вида:

  • Стационарные устройства. Способны блокировать технические средства связи в диапазоне до 300 кв. метров. Работают от электропитания;
  • Портативные. Распространяют помехи на площадь до 80 кв. метров. За счет небольших размеров можно носить в карманах одежды или сумки. Легко активируются нажатием на одну кнопку.

В отдельную категорию можно отнести чехлы, блокирующие исходящие от смартфона сигналы. Их использование не позволяет обнаружить объект по геолокации.

Где используются глушилки

Глушилки сотовой связи востребованы во многих областях деятельности человека. Стационарные модели часто используют в правительственных зданиях, в офисах руководителей крупных корпораций, в оборонной промышленности. Оборудование необходимо и там, где работают высокочувствительные к радиосигналам приборы, например в больницах, диагностических центрах.

Связь при помощи аппаратов часто блокируют в крупных музеях, на концертах, в театрах. Это необходимо для того, чтобы посторонние звуки не мешали проведению мероприятий и окружающим. Сейчас все чаще изделия применяют при проведении ЕГЭ, экзаменов в вузах. Глушители мешают работе всевозможных маячков, трекеров, приборов спутникового отслеживания.

Как выбрать

Подавители выбирают, опираясь в первую очередь на следующие параметры:

  • Мощность устройства. Учитывать необходимо радиус распространения помех;
  • Тип модели. Стационарные подходят для использования в зданиях, мобильные можно применять незаметно для окружающих;
  • Вид генерируемых сигналов. Для нужд компании больше подходят универсальные аппараты, способные работать в широком диапазоне. В личное пользование чаще приобретают блокираторы сигналов от мобильных телефонов;
  • Оснащение прибора дополнительными опциями. Автовключение, выносной пульт для управления, возможность выбора частот и ряд других функций не только упрощают использование оборудования, но и расширяют область их применения.

При покупке мобильных приборов нужно обратить внимание на емкость аккумулятора, чем она больше, тем дольше будет работать устройство.