Особенности работы глушилок сотовой связи

глушилок сотовой связи

Сотовые телефоны на сегодня неотъемлемая часть жизни общества. Мобильники позволяют вовремя связаться с родными, узнать нужную информацию в интернете, вызвать службы спасения. Но иногда столь продвинутые средства связи наоборот вызывают проблемы. С помощью различных устройств с них собирают конфиденциальные сведения, которые в дальнейшем могут быть использованы против владельца гаджета или его предприятия. Чтобы исключить такую возможность, следует купить глушилку сотовой связи. Используют их на совещаниях, при ведении деловых переговоров, в театрах, в колониях строгого режима, а иногда и в учебных заведениях при приеме экзаменов.

Принцип действия и виды

В блокираторах реализован принцип создания помех («белого шума»). Устройства состоят из управляющего блока, генератора помех и антенны. Глушилка после включения создает волны, нарушающие их нормальную работу. Универсальные аппараты блокируют не только обычную мобильную связь, но и интернет-соединение, ГЛОНАСС, блютуз.

По особенностям применения подавители сотовой связи подразделяются на стационарные и мобильные модели. Первые отличаются самой высокой мощностью и применяются в основном внутри помещений. Работают от электропитания, активизируют их обычно при проведении совещаний, коммерческих переговоров.

Портативные устройства по размерам не больше телефона, поэтому легко помещаются в карман, рюкзак или портфель. Работают от аккумулятора. Одного заряда обычно хватает на несколько часов автономной работы. Применяются мобильные блокираторы на улице, в зданиях, в транспорте. Их можно использовать и когда необходимо скрыть геолокацию своего смартфона.

Модели глушилок

Глушилки выпускают десятки производителей. Выбирая их, нужно учитывать мощность изделия, радиус его работы, источник питания.

К популярным стационарным моделям относят:

  • Аллигатор 80 Кейс. Устройство помещено в компактный кожаный кейс. Подавляет сотовую связь, жучки, передающие информацию по 4G Mobile, 4G LTE1, GSM. Помимо электропитания в аппарате предусмотрен аккумулятор, работающий в непрерывном режиме не менее одного часа. Есть регулировка мощности, а радиус охвата при стабильном сигнале достигает 80 метров;
  • Аллигатор 150. Устройство блокирует телефонию и мобильный интернет. В конструкции предусмотрено 5 антенн, которые работают отдельно друг от друга. Это позволяет заглушить только определенные частоты, например, блокировать только микрофоны, но оставить телефонную связь. Аллигатор 150 одно из самых мощных устройств подавления сигналов, диапазон охвата – до 150 метров.
  • Black Hunter M40. Недорогое устройство, блокирующее каналы мобильной связи и интернета. Радиус действия до 40 метров, питание от сети.

Использовать оборудование необходимо согласно инструкции. Если источник питания – аккумулятор, то необходимо всегда следить за уровнем заряда, иначе блокиратор может в неподходящий момент отключиться.