Особенности и критерии выбора детекторов скрытых видеокамер и жучков

детекторы скрытых видеокамер и жучков

Стремительное развитие инновационных технологий с одной стороны хорошо, а с другой, приводит к массам проблем, которые в прошлом веке были не актуальны. И не в последнюю очередь это касается устройств, с помощью которых сторонние лица могут получить не предназначенную для них информацию. Скрытые жучки и камеры используют для получения компромата на конкурентов, для записи частной жизни. Обнаружить такие приборы невооруженным глазом практически невозможно, так как размеры их минимальны, а установка происходит в незаметных местах. Однако защитить свою жизнь от утечки информации помогут детекторы скрытых камер.

Принцип работы, виды

Работа детекторов, предназначенных для выявления несанкционированного оборудования, строится на улавливании сигналов, исходящих от аппаратуры. Камеры слежения устройства могут обнаружить и по отблескам от оптики или электромагнитным волнам.

В зависимости от принципа действия индикаторы поля делят на:

  • Устройства, обнаруживающие прослушивающие устройства. Их необходимо использовать, предварительно отключив все другие электронные устройства в помещении. Это позволит прибору быстро обнаружить сигналы неизвестного происхождения. В более продвинутых моделях есть функция фильтрации, то есть отсечения радиосигналов обычных работающих приборов;
  • Индикаторы камер слежения. Способы найти видеокамеры, замаскированные в стенах, предметах мебели, электронике;
  • Универсальные приборы. Совмещают функции детекторов жучков и камер.

На что обратить внимание

Перед покупкой антижучка нужно точно знать, где они будут использоваться. Если вы желаете сохранить в тайне свою личную жизнь в путешествиях и командировках, то лучше приобретать обнаружители видеокамер, именно их чаще всего устанавливают в гостиницах. В офисах в большинстве случаев находят записывающие микрофоны, чтобы их обнаружить достаточно будет использования индикаторов жучков. Аппаратуру, которая может найти и микрофоны и мини-камеры, можно использовать в поездках, дома, в кабинетах.

Определившись с видом антижучка желательно обратить внимание на ряд технических характеристик устройства:

  • Диапазон определяемых частот;
  • Площадь охвата;
  • Источник питания;
  • Продолжительность работы в автономном режиме;
  • Вес и размеры.

Модели с расширенным диапазоном частот более надежны, так как способны обнаружить большую часть современного шпионского оборудования.