Детекторы видеокамер и скрытых жучков – как работают, что учитывать при выборе

Детекторы видеокамер и скрытых жучков

Частную жизнь, секреты производства, деловую информацию в настоящее время скрыть трудно. Всевозможные записывающие и подслушивающие устройства можно установить так, что факт слежения долгое время будет неизвестен. Если вам необходимо убедиться в том, что шпионское оборудование против вас не используется, то можно приобрести детектор жучков. Такое оборудование позволит быстро обнаружить несанкционированные устройства, а его использование не вызывает практически никаких затруднений.

Принцип работы

Устройства слежения и записи звуков работают автономно. То есть, установив их один раз, заинтересованное в слежке лицо будет информацию по радиочастотам принимать постоянно или может через определенное количество времени вынуть карту памяти и изучить запись. Обнаружить такие приборы самостоятельно редко удается, так как они находятся в основном в скрытых местах или встраиваются в электроприборы.

Работа антижучков строится на принципе:

  • Улавливания радиочастот. Обнаруживают приборы, передающие сигналы на частоте в пределах от 10 Гц до 8 мГц;
  • Поиска отблесков от оптики и электромагнитных полей. Такие обнаружители используются для поиска приборов видеослежения, записывающих информацию на накопитель.

Многофункциональные устройства работают в двух направлениях, то есть могут обнаружить как жучки, так и скрытые камеры.

Детекторы скрытых камер работают с расстояния в несколько метров. При выявлении шпионских приборов устройства издает звуковой, вибрационный или световой сигнал. В некоторых моделях данные выводятся на экран. Некоторые детекторы одновременно создают помехи, то есть нарушают работу жучков.

Как выбрать

Выбирая индикатор поля, нужно учитывать область использования таких устройств. В офисах обычно устанавливают жучки, поэтому достаточно будет использования антижучков. Если вы часто бываете в командировках и путешествиях, то не помешает обезопасить себя, проверив номер на наличие видеокамер. В крупных компаниях желательно проверять кабинеты, используя универсальные приборы, настроенные на поиск всех видов шпионских приспособлений.

Кроме того, следует учитывать:

  • Дальность охвата. Для проверки больших кабинетов и помещений нужны мощные детекторы с максимально большим радиусом поиска;
  • Диапазон сканирования. Чем он шире, тем больше возможностей найти самые инновационные жучки и камеры;
  • Источник питания. Детекторы в основном работают от встроенного аккумулятора или сменных батареек. Но стационарные модели могут подключаться и к электрической сети;
  • Габариты. Если прибор будет использоваться в поездках, то лучше приобретать небольшие и легкие устройства.

Во время использования изделий нужно следить за уровнем заряда. Используя прибор нужно следить за сигналом, чем он сильнее, тем ближе находится объект поиска. Аппаратом проверяют помещение по секторам в горизонтальной и вертикальной плоскости.